Есть ли альтернатива удалению зуба? – «Да!»

Вы молоды и красивы, ведете активный образ жизни и успеваете решить за день тысячу разных вопросов. И вдруг у Вас начинает болеть зуб. Срочно к стоматологу! В надежде, что Вам дадут таблеточку или где-то посверлят, чтобы ликвидировать эту невыносимую изматывающую боль — Вы выкраиваете из своего графика 1,5 часа драгоценного времени и бежите в ближайшую (или уже проверенную) клинику. Там доктор с милой улыбкой начинает объяснять, что Ваш передний зуб имеет сильное воспаление на корне, которое называется «гранулемой» или «кистой».

К сожалению, в большинстве клиник Вам расскажут, что удаление — единственный выход из Вашей ситуации. Причем, при сильном воспалении невозможно даже одномоментное восстановление утраченного зуба с помощью имплантата.

Однако, можно попытаться решить проблему иначе. С использованием современных препаратов и специальной обработки корневого канала зуба, которые применяются в клинике «Гелиос», можно достичь либо ликвидации патологического очага с восстановлением костной ткани на месте гранулемы (т.е. полного излечения), либо добиться уменьшения участка воспаления, что позволит в плановом порядке решать вопрос о дальнейшей судьбе данного зуба.

1

Хочу представить Вам клинический случай с моей пациенткой Т.,32года , обратившейся в нашу клинику с жалобами на острую боль в одном из передних зубов и припухлость верхней губы. После проведения рентгенологического обследования в области верхушки корня данного зуба был обнаружен гнойный очаг размером 6 мм в диаметре.

 

 

2

Пациентке были проведены лечебные мероприятия с использованием препаратов последнего поколения и новейших методик обработки корневого канала.
А вот результат — снимок сделан через 6 месяцев после лечения: костная ткань вокруг корня полностью восстановилась, пациентку ничего не беспокоит — передний зуб сохранен.

 

 

Обращаю Ваше внимание на то, что данная пациентка четко выполняла все мои предписания, т.к. успех лечения во многом зависит и от действий самого пациента.

В заключение хочу сказать, что доктор, которому Вы доверяете свое здоровье, должен быть не только добрым и внимательным, но и хорошим профессионалом своего дела, а клиника, в которой он работает — оснащена современными материалами и инструментарием.

Так что если у Вас есть сомнения — можно ли сохранить Ваш больной зуб — обращайтесь в клинику «Гелиос» — у нас есть все необходимое для совершения маленьких чудес.

 

Автор статьи стоматолог-терапевт Кузнецова Т.Д.